На учете в профсоюзной организации МДОУ

«Детский сад № 7 общеразвивающего вида»состоит

72 сотрудника и 1 неработающий пенсионер

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ (Смотреть)

Профсоюз– это объединение  работников, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности.

Основная цель профсоюза– улучшение условий жизни и труда членов  профсоюза, защита индивидуальных и коллективных социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза в вопросах занятости, трудовых отношений, условий и оплаты труда, охраны  здоровья и соблюдения социальных гарантий.

ПРОФСОЮЗ — ТВОЯ ЗАЩИТА

2017 год — Год профсоюзного PR-движения проводится с целью дальнейшего улучшения и развития информационной работы в Профсоюзе, формирования положительного имиджа Профсоюза, популяризации его деятельности в сфере образования и обществе, укрепления взаимодействия с социальными партнерами, усиления мотивации профсоюзного членства, стимулирования социальной активности членов Профсоюза, а также расширения возможностей организаций и членов Профсоюза по поиску, получению и распространению качественной профсоюзной информации.

Год профсоюзного PR-движения призван повысить гласность и эффективность информационной работы выборных профсоюзных органов, профсоюзного актива, а также содействовать обобщению и распространению опыта применения современных информационно-коммуникативных технологий в деятельности профсоюзных организаций, популяризации и укреплению имиджа Профсоюза в обществе.

Главными задачами Года профсоюзного PR-движения являются:

• повышение качества профсоюзной информации и эффективное использование информационных ресурсов Общероссийского Профсоюза образования;

• обеспечения большей открытости деятельности выборных профсоюзных органов и на этой основе повышение корпоративной культуры в Профсоюзе;

• реализация в деятельности Профсоюза инновационного Проекта – Открытый (публичный) отчёт выборного профсоюзного органа;

• внедрение новых информационных технологий, обеспечивающих более оперативное и всестороннее информирование членов Профсоюза о деятельности Профсоюза по представительству и защитите социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза;

• развитие инновационного типа мышления в Профсоюзе и формирование климата, способствующего созданию, выявлению и внедрению инновационных форм работы в Профсоюзе;

• обучение профсоюзных кадров и актива формам и методам информационной работы с использованием новых информационных технологий.

члену первичной профсоюзной организации

Профсоюз сегодня является единственной организацией, имеющей право по закону и способной на деле представлять, отстаивать и защищать ваши профессиональные, трудовые и социально-экономические интересы и права.

Непосредственное руководство и координацию первичной профсоюзной организации осуществляет профсоюзный комитет.

Каким же преимуществом пользуются члены профсоюза?

1. Члены профсоюза пользуются со стороны профсоюзной организации преимущественным правом на защиту своих интересов по вопросам:

• оплаты труда, ее гарантий и компенсаций;
  • профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки;
  • режима рабочего времени и времени отдыха;
  • безопасности труда и охраны здоровья;

Более того, на членов профсоюза распространяется действие коллективного договора, если инициатором его заключения был профсоюз.

2. Только член профсоюза бесплатно или на льготных условиях может получить:

• консультационную и юридическую помощь по вопросам трудового права, заработной платы, налогового законодательства;
  • помощь в составлении юридических документов;
  • право участия в суде в качестве его представителя при рассмотрении трудовых споров;
  • помощь и защиту его интересов при расследовании случаев производственного травматизма и возмещение работодателем вреда, причиненного здоровью на работе;
  • право на профессиональную защиту при приеме на работу, заключении трудового договора, необоснованных переводах;
  • защиту прав и интересов в случае увольнения его с работы по инициативе работодателя  (кроме случаев прогула без уважительной причины, появления на работе в нетрезвом состоянии или хищения имущества);
  • содействие профкома в разрешении конфликта с работодателем по трудовым вопросам;
  • право проконтролировать правильность заполнения своей трудовой книжки;
  • содействие в оформлении документов при выходе на пенсию.

Являясь членом профсоюза, Вы, несравненно, более социально  защищены, чем Ваш собрат по труду, не состоящий в профсоюзе. На вашей стороне вся солидарная мощь организации, на помощь которой Вы можете рассчитывать в трудную минуту жизни. Отказавшись от членства в профсоюзе, Вы не только теряете все названные преимущества, но и рискуете остаться один на один с работодателем  без всякой социальной защиты.